ХЕРСОН. ГРОМАДА. ІНІЦІАТИВА

Портал суспільних знань і дій для розвитку Херсонщини

gerb_sity

Місто

gerb_region

Область

search_icon
 

Діалоги з представниками депутатського корпусу

Інтерв'ю начальника Cпецінспекції по контролю за станом благоустрою міста, депутата міської ради V скликання Шкоди Сергія Володимировича

Шкодa Сергій

Сергей Владимирович, как давно функционирует специнспекция по контролю за благоустройством города, и как давно Вы её возглавляете?

Специнспекция функционирует с 1995 года и я ее возглавляю 10 лет и 2 месяца.

Какими нормами руководствуется Специнспекция, проверяя соблюдение жителями и юридическими лицами правил благоустройства города?

Городским советом приняты Правила благоустройства города и на основании этого нормативного акта мы осуществляем контроль за благоустройством города.

Где можно ознакомиться с этими Правилами?

Они постоянно печатаются в газетах, например «Херсонськом віснике».

В положении, которым руководствуется Специнспекция, одной из ваших задач определено выявление недостатков в благоустройстве города, анализ причин, их породивших и принятие мер по искоренению этих причин. Вы можете привести пример таких Ваших системных действий в отношении каких-либо проблем благоустройства города?

Какой может быть анализ? Многие наши проблемы упираются, на мой взгляд, в проблемы нашего менталитета. Например, на протяжение уже 10 лет мы составляем протоколы по поводу нарушений в сфере вывоза мусора на городскую свалку. Тем не менее, многие люди, особенно в частном секторе, не заключают договора, не оплачивают вывоз мусора, выбрасывают его в посадки и тому подобное. То есть рассуждение такое: «лучше я куплю бутылку пива, чем этот трояк заплачу за вывоз мусора».

Мы не изучаем психологию человека, а возможно это надо делать.

Я каждый день езжу по ул. Перекопской и каждый день вижу, как собирается с земли и вывозится мусор, который там выбрасывают. Возможно, надо просто поставить баки и тогда людям будет удобно выбрасывать мусор и они будут платить за эту услугу?

Что значит – поставить баки? Для начала нужно найти для них деньги. Потом разместить этот заказ, получить баки. И какие баки нужны? Можно поставить металлические, которые стоят 700 грн., или можно поставить за 1.5 тыс. евроконтейнер. Конечно, лучше ставить евроконтейнер. Хоть они дороже, но у них срок службы дольше. Однако, недавно очередная сессия городского совета приняла решение о выделении 179 тыс. грн. на приобретение именно металлических контейнеров. Почему? Потому что, таким способом пытаются закрыть прорехи в контейнерном фонде – ведь у нас в городе контейнеров всего лишь десятая часть от потребности. Кстати, часть этих контейнеров будет установлена и на ул. Перекопской.

Это по Вашему предложению?

Да, это по нашему предложению и как инспекции, и меня, как депутата горсовета.

Почему все наши районные парки в таком печальном состоянии и почему все более закатываются в асфальт газоны на улицах, оставляя под деревьями жалкие крохи земли, где невозможно будет посадить новое дерево? Кто это разрешает и что будет, когда все старые деревья засохнут?

Это вопрос к управлению экологии, это их парафия. И то, что сегодня плиткой закладываются газоны, где есть зеленые насаждения и травяной покров, то вначале управление экологии должно дать разрешение на снос такой зеленой зоны, а мы только потом даем технические условия на укладку плитки и так далее.

Ну, а если нормы при укладке плитки нарушаются застройшиком или он вообще не имеет соответствующего разрешения, вы это как-то контролируете?

Специалист инспекции проверяет наличие разрешительного документа, если документа нет, то составляется протокол, который направляется в административную комиссию при горисполкоме.

А это может заставить человека вернуть размер зеленой зоны в исходное состояние?

Административный кодекс не предусматривает карательных мер, выкручивание рук и так далее, он просто предусматривает штраф. Если это должностное лицо, то штраф до 190 гр., если это частное лицо - то до 51 гр.

Если протокол ничего не решает, вы можете, например, подать в суд на такого нарушителя?

В суд может подать только балансодержатель, на чьем балансе находится данная территория. Если это городское здание – то город, если это жилье - то жилищное управление, если это прилегающие территории, то это коммунальное управление, а мы не являемся балансодержателями.

Вы являетесь депутатом городского совета первый раз. Тем не менее, на, Ваш взгляд, нынешняя партийная система эффективна для города и депутатов или нет?

Я первый раз являюсь депутатом городского совета, но работая 10 лет в органах местного самоуправления, я знаком с проблемами и механизмами их решения не понаслышке.

На мой взгляд, сегодня партийная система позволяет решать очень много вопросов. Я представитель Партии Регионов и у нас очень сплоченная фракция, в которой собрались умные порядочные люди, которые хотят помочь городу в наведении порядка. Наша фракция инициировала создание Службы единого заказчика, инициировала Программу по энергосбережению, мы поддерживаем развитие городского электрического транспорта и другие вопросы. Конечно, очень много здравомыслящих людей и в других фракциях. Мне приятно работать в этом депутатском корпусе.

На Ваш взгляд, что нужно нашему городу для эффективного развития?

Для эффективного развития нужно, чтобы заработали заводы и фабрики. Но, для начала, должно быть эффективное законодательство - с этого все начинается. И если у нас сегодня неэффективное законодательство, то соответственно, принимаются неэффективные решения. В том числе это касается и городских программ. Программы должны создавать управления, которые отвечают за соответствующую сферу. Если это развитие жилья - то управление жилищного хозяйства, если благоустройство города - управление коммунального хозяйства и т.д. Сейчас такие программы пишутся, потому что предыдущие программы – это просто горы никому не нужной макулатуры, которые были созданы только для одной цели, чтоб под них можно было получать деньги. Депутатский корпус тщательно подходит к рассмотрению этих новых программ, зачастую отправляя их на доработку, и в дальнейшем будет контролировать их выполнение.

Бесіду вела Г. Парфьонова

Лютий 2007 р.