ХЕРСОН. ГРОМАДА. ІНІЦІАТИВА

Портал суспільних знань і дій для розвитку Херсонщини

gerb_sity

Місто

gerb_region

Область

search_icon
 

Діалоги з представниками депутатського корпусу

Интервью директора охранной службы "Кобра", председателя городской постоянной депутатской комиссии Херсонского городского совета V созыва по вопросам депутатской этики, законности, правопорядка и прав человека

Ярыча Юрия Васильевича

Ярыч Юрий

Юрий Васильевич, каких успехов, с Вашей точки зрения, достигла фракция БЮТ в городском совете за прошедшие два года?

У нашей партии тяжелая миссия и говорить об успехах сложно. Если бы мы были в большинстве, столько городской земли не было бы продано на безконкурсной основе. Основная цель, за которую боролась наша фракция - это продажа городских земель с аукциона. И хоть это было очень нелегко, земельные аукционы стали проводиться. Уже с первого аукциона было получено 5 миллионов условных единиц, которые пойдут на развитие инфраструктуры Херсона. В городском бюджете появилась строка от этого дохода. Т.е. мы пытаемся формировать бюджет развития. Но проблема состоит в том, что продавать фактически уже нечего, в центре все уже разобрано, а на окраинах остались незначительные куски земли.

А как Вы в целом вы оцениваете деятельность городских депутатов, насколько она эффективна?

Депутаты - это институт, без которого жизнь в городе невозможна. Деятельность депутатов должна быть направлена на решение вопросов громады. В первую очередь, это вопросы жилищно-коммунального хозяйства: обеспечения качества коммунальных услуг в многоэтажных домах, работа лифтов, обустройство дворов. Но, к сожалению, этими проблемами никто не занимается: ни депутаты, ни городской голова. В целом я оцениваю деятельность депутатского корпуса очень низко, не считаю ее эффективной и результативной. Нашим избирателям нужно более тщательно подходить к выбору депутатов. А для этого необходимо воспитывать своих избирателей, чем сейчас и начинает заниматься наша фракция, например, проводя встречи с жителями города и области.

Когда Вы вступили в БЮТ и были ли у Вас предложения вступить в другие партии?

В БЮТ я вступил в 2005-м году, совершенно осознанно, считая, что программа этого блока поможет выйти Украине на должный уровень. В мои студенческие годы была возможность вступить в коммунистическую партию, но я отказался от этой мысли, потому что было чувство, что в скором времени она развалится.

Юрий Васильевич, Вы возглавляете городскую комиссию по депутатской этике, законности, правопорядку и правам человека. Как Вы считаете, насколько на сегодняшний день у нас совместимы понятия этики и депутатской деятельности?

Этика и депутатская деятельность - момент тонкий. Я считаю, что название комиссии является во многом декларативным. За свою практику ни разу не встречал, что бы комиссия приняла решение по депутату. А ведь, если есть нарушения, то должны быть и соответствующие наказания. На данный момент мы имеем лишь одну процедуру - отзыв депутата, но еще ни разу никто этого не делал. Поэтому главной работой нашей комиссии остается проверка соблюдений регламента и законности принимаемых решений.

Вы являетесь директором известной в городе охранной службы «Кобра». Какие качества помогли Вам достичь этой цели?

Мне, как и многим другим людям, вышедшим из села, свойственно желание открыть более серьезные горизонты. Основным качеством является трудолюбие, очень важно и умение находить общий язык с другими людьми. Ведь бывает такая ситуация: человек умный, а руководить не умеет. В охранной службе работает более 100 человек. Наверное, этот факт говорит о моем умении организовать дело. А вообще, все качества всегда лучше видны со стороны.

Юрий Васильевич, учитывая Вашу профессиональную загруженность, нельзя не спросить, как Вам удается все совмещать – работу, депутатскую деятельность? Когда и как Вы отдыхаете?

Каждая из должностей занимает время. Что касается охранной службы «Кобра», то это предприятие позволяет жить и развиваться.

Глава комиссии - это выборная должность. Нагрузки не так уж и много, собрания проходят максимум 2 раза в месяц.

Как руководитель общественной приемной, а в городе у нас их 24, я уделяю этому делу свое внимание, время и желание.

Как мне удается все совмещать? Главное – правильно планировать и распределять задачи и получать от работы удовольствие.

Во время отдыха стараюсь не думать о работе. Поездки с сыном позволяют на время забыть проблемы. По возможности езжу с друзьями на рыбалку. Вот так и отдыхаю…

Интервью вели Бунчук Александра и Козак Анастасия

Апрель 2008 г.