ХЕРСОН. ГРОМАДА. ІНІЦІАТИВА

Портал суспільних знань і дій для розвитку Херсонщини

gerb_sity

Місто

gerb_region

Область

search_icon
 

Діалоги з представниками громадськості

Інтерв'ю голови благодійного фонду "Мангуст" Євгенії Лисак

Євгенія Лисак

Евгения Николаевна, расскажите, пожалуйста, как давно создана организация «Мангуст», кто выступил инициатором ее создания и каковы основные задачи Вашей организации.

Херсонский областной благотворительный фонд «Мангуст» создан в 2000 году людьми, которые не равнодушны к проблеме распространения ВИЧ/СПИДа и наркомании. Одним из учредителей организации являюсь и я. Основными задачами нашей работы является профилактика ВИЧ/СПИДа и наркомании среди молодёжи, помощь в лечении от наркотической зависимости.

Насколько острой, на Ваш взгляд, является проблема распространения наркотиков среди молодёжи и что ее вызывает?

Эта проблема очень серьёзная и в молодёжной среде стоит очень остро. Обычно молодёжь начинает употребление с «клубных» наркотиков, «травки», а потом втягивается всё глубже и глубже и в дальнейшем переходит на «тяжелый» наркотик. При употребление наркотиков возрастает риск инфицирования ВИЧ. Таким образом круг заболеваний, сопутствующих наркомании, расширяется и ситуация только усугубляется.

Откуда взялось такое большое количество наркопотребителей? Когда распадался Союз и в первые годы независимости Украины, начиная с 89-го и заканчивая примерно 96-тым – это было модно, быть наркоманом. На наркотик тогда «подсели» многие спортсмены и ведущие люди, которые на сегодняшний день могли бы изменить ситуацию в обществе.

Также я считаю, что фильмы, которые смотрит наша молодежь, влияют на ее выбор – попробовать наркотики. Если вдуматься, то каждый день мы смотрим фильмы о сексуальных похождениях, а подростки, они как губка, впитывают в себя всю окружающую их информацию, пытаются кому-то подражать. И в результате это подражание приводит к вседозволенности в сексуальной сфере, а потом и к наркомании.

Еще одной серьезной проблемой на сегодняшний день является то, что очень многие родители для того, чтобы обеспечить семью, вынуждены работать с утра до вечера, в то время как дети предоставлены сами себе, им практически внимание не уделяется. И никто, никогда не задумывается, что же будет завтра. Большая часть людей считает, что если есть деньги, то завтрашний день будет обеспеченным и никакие проблемы уже не возникнут. Они не задумываются о духовном воспитании. Эта проблема становится второстепенной. Многие родители не понимают, что за деньги всего не купишь. И многие родители, которые к нам приходят и у которых дети начали употреблять наркотики, говорят: «Чего ему не хватало? Ведь я ему покупал всё, что он хотел. Кушать в доме – полный холодильник. С ним с пелёнок занималась няня». Но никто не задумывается, что ребёнку нужны родители. И детям мало того же выходного дня, им необходимо внимание матери, внимание отца, нужно объяснять что хорошо, а что плохо, и все-таки следить за тем, что смотрит по телевизору ваш ребенок: современные телеэкраны заполнены фильмами, которые косвенно или прямо пропагандирует сексуальную распущенность и употребление наркотиков. Подростки любят боевики. И мало кто задумывается, что отлаживается у ребёнка в голове при просмотре этого боевика. Вот у нас недавно был подросток, который начал употреблять наркотики, У него спрашивают: «Почему ты начал употреблять наркотики? Ты ведь можешь заразиться ВИЧ, СПИДом и можешь умереть». А он нам начинает рассказывать, как в каком-то фильме, который он видел, кто-то чего-то достиг, и хотел – употреблял, не хотел – не употреблял наркотики. Действительно, в фильме никогда не показывается та проблема, которая стоит за кадром, а наоборот: ударение делается на положительные моменты, которые воспринимаются детьми, как эталон, как образец для подражания.

Современное общество должно осознать необходимость и важность духовного, культурного, а также сексуального воспитания подростков, которые слишком рано вступают в сексуальные отношения. Обществу, всем нам нужно понять, что ребёнок не должен быть предоставлен самому себе.

Известны ли распространители наркотиков и ведётся ли с ними, на Ваш взгляд, адекватная борьба. Налажена ли система сотрудничества организации «Мангуст» с правоохранительными органами по данной проблеме?

В цели нашей организации входит профилактика ВИЧ/СПИДа, а борьба с наркодельцами - это работа правоохранительных органов. Что же касается распространителей наркотиков, то зачастую ими являются сами наркопотребители и даже если они нам известны, мы ничего изменить не можем, это может сделать только силовая структура. Хотя наша организация на сегодняшний день очень плотно работает с силовыми структурами, потому, что наркотики, наркобизнес – это проблема всего общества. Но еще раз повторяю, что бороться с наркодельцами – это не наша задача.

Достаточны ли, на Ваш взгляд, те меры, которые предпринимаются вашей организацией для профилактики наркомании в молодежной среде? Какие проекты у Вас действуют в этой сфере?

Уровень охвата среди молодежи профилактическими программами, которые реализует наша организация, достаточно высокий, но если бы к нам подключались другие организации, которые занимаются этой проблемой, то наша работа была бы более эффективной. На сегодняшний день мы работаем с наркопотребителями по программе Снижения Вреда. А вот для молодежи, студентов, школьников мы проводим дискотеки, во время которых в виде интерактивных конкурсов и ролевых игр происходит информирование всех присутствующих и о путях передачи ВИЧ, и о вреде уптребления наркотиков, и о сексуальном воспитании. Наша организация также практикует проведение профилактических мероприятий в виде лекций начиная с 5-го класса средних школ и заканчивая ВУЗами. Дирекция школы пишет нам письмо, указывая: аудиторию слушателей, продолжительность лекции и вопросы, на какие бы хотели получить ответы. Мы, разрабатываем форму проведения лекции: это может быть игра, вопрос- ответ, вопросы могут быть анонимны (мы собираем запечатанные вопросы и на их основе готовим лекцию), и т.д.

Сегодня нашу организацию приглашают и в трудовые коллективы, и в силовые структуры, и в медицинские учреждения. То есть, если раньше мы приходили и говорили: можно мы у вас прочитаем лекцию? То на сегодняшний день нас забрасывают письмами с просьбой, чтобы мы провели ряд профилактических мероприятий.

Знаете ли Вы общественные организации, которые работают с этой же проблемой, и сотрудничаете ли Вы с ними?

В городе работают несколько организаций, которые занимаются проблемой ВИЧ/СПИД. Это «Ассоциация ХХI столетие», «Тотем», Херсонское региональное отделение Всеукраинской благотворительной организации «ЛЖВС», «Чоловіки проти насильства», «Пробуждение», Областной Центр профилактики и борьбы со СПИДом, областной наркологический диспансер, и другие. Наша организация тесно сотрудничает с этими организациями, благодаря чему налажена система переадресации клиентов: то есть, если к нам приходят люди, мы оказываем им помощь, но если мы не в силах предоставить те или иные услуги – направляем этих людей в ту организацию, где эта помощь будет оказана в полном объёме. Но если бы мы какие-то наши возможности и услуги сгруппировали, то, на мой взгляд, работа, которой мы занимаемся, была бы более эффективной.

Какие из мер профилактики распространения, на Ваш взгляд, являются наиболее действенными?

Первичная профилактика ВИЧ-инфекции и наркомании. Я считаю, что такая профилактика должна начинаться с детских садов. Потому, что, из опыта, когда мы приходим к аудитории 5-х - 6-х классов, а в этом возрасте уже некоторые девочки начинают приобретать сексуальный опыт, становится, как бы, поздно. И на наш взгляд те мероприятия, к которым мы привыкли испокон веков - читать лекции в школах, сегодня уже устарели. Сейчас нужно подыскивать новые методы, которые более эффективны, чтобы люди прислушались и задумались. И у нас сейчас есть отработанная методика проведения профилактических акций на дискотеках. Такая методика отработана впервые на Украине и она довольно эффективна и очень пользуется спросом среди молодежи. В прошлом году мы применяли ее на побережье моря, в ночных клубах, где она доказала свою эффективность.

Какой, на Ваш взгляд, должна быть успешная громада?

Общество будет успешным только тогда, когда мы поймем, что каждый человек должен жить не только для себя, но и начнет думать об окружающем его мире, задумывается над тем, каким будет завтрашний день. Если люди будут жить так, как на сегодняшний день живут многие - для себя и только ради себя, то ситуация у нас не только не измениться, но и ухудшиться. Социальная реклама – первый шаг на пути пропаганды здорового образа жизни и моральных ценностей. Должны возрождаться моральные критерии общества. Раньше в общественном транспорте подростки всегда уступали место женщине, пожилым людям. Сегодня же повсюду – моральное невежество, с которым должны бороться не отдельные организации, но и государство, общество в целом.

Бесіду вели Юрій Шотик, Оксана Мешкова

липень 2007 р.