ХЕРСОН. ГРОМАДА. ІНІЦІАТИВА

Портал суспільних знань і дій для розвитку Херсонщини

gerb_sity

Місто

gerb_region

Область

search_icon
 

Діалоги з представниками бізнесу

Интервью с ректором Международного университета бизнеса и права Светланой Белоусовой

Bilousova

Светлана Валентиновна, динамика становления и развития МУБиПа впечатляет. Начиная, Вы сразу видели именно такой путь его развития или задачи изменялись по мере роста ВУЗа?

Межрегиональный институт бизнеса, таково было первоначальное название нашего ВУЗа, создавался 14 лет назад. Это был первый экономический вуз негосударственной формы собственности в г. Херсоне. Он открывался, как альтернатива государственному образованию, которое в тот момент стагнировало, шел развал, невыплата зарплат, преподаватели уходили торговать на рынки, шел отток ученых за рубеж . Качество преподавания в ВУЗах от этого, естественно, падало. Кроме того, в это время, государственные вузы имели, в основном, техническую и гуманитарную специализацию. Специальностей, которые бы давали знания в области рыночной экономики, предпринимательства, фермерства практически не существовало.

Поэтому, исходя из нового этапа развития общества, в котором мы все оказались после развала Советского Союза, я поставила перед собой задачу создать экономический вуз инновационного типа, в котором будут выдержаны высокие стандарты образования и открыт доступ к новым, необходимым на современном этапе развития, знаниям.

Мы также поставили задачи, которые можно охарактеризовать двумя лозунгами: «Студент и преподаватель–ученый - партнеры» и «Обучаясь, работай, а работая, продолжай учиться, повышать свои знания». Ведь учиться, в современной жизни, ищущему человеку, придется, по всей видимости, всю жизнь.

Естественно, все что задумывается, со временем, корректируются жизнью и я горда тем, что с 2000 года наш ВУЗ получил новый университетский статус и был переименован в «Международный университет бизнеса и права». Это была и оценка нашего развития, и констатация достигнутого. На этот момент мы имели собственные площади (около 10 тыс. кв. м.), мощную библиотеку, прекрасные спортивные сооружениями и, самое главное, мы имели науку - была создана и активно работала магистратура, готовилось открытие аспирантуры.

И сегодня мы продолжаем прикладывать усилия к совершенствованию ВУЗа и двигаться вперед.

Как Вы охарактеризуете сегодняшнюю сверхзадачу в области образовательных услуг, которую ставит перед собой Ваш ВУЗ?

Сегодняшняя сверхзадача нашего вуза в области образовательных услуг – это расширение специализаций уже открытых специальностей и углубление их практической направленности.

Сегодня рынок образовательных услуг специалистами общерыночных направлений уже заполнен, мы говорим о перепроизводстве бухгалтеров, и даже юристов. Поэтому важно, чтобы обучаясь, предположим, на менеджера, человек мог получить и конкретную прикладную специализацию, например, «менеджер в области «шоу –бизнеса», или «менеджер в области медицинских организаций», или «менеджер отельного бизнеса» и т. д. Это же касается и финансов, и бухгалтерского учета, и защиты информации, и других специальностей, которые есть в нашем университете.

Следующей, очень важной для нас задачей, является создание совета по защитам диссертаций экономического профиля, поскольку в Херсоне такого нет. Для этого нужно «подтянуть» сюда больше ученых именно по направлению «экономика». Это сверхзадачи нашего университета.

А каким образом формировался и формируется преподавательский состав МУБиПа?

Преподавательский состав МУБиП формировался и формируется несколькими путями. Вначале – это были преподаватели государственных ВУЗов, которые, работая там, не получали зарплату. Они имели возможность, придя в наш вуз, читая здесь предметы, получать достойную оплату и таким образом, благодаря своим знаниям, умениям, опыту, пережить те трудные времена, не уйти на рынки, не уехать за рубеж.

Далее, построив квартиры для преподавателей, мы пригласили ряд учёных из других городов, а, также, приглашаем на 2 года из Корпуса Мира иностранных преподавателей.

И третий, на мой взгляд, самый прогрессивный и правильный путь, хотя и не быстрый - это подготовка своих ученых. Два года назад мы открыли аспирантуру по экономическому направлению и 4 наших выпускника уже получили ученую степень кандидата экономических наук.

Сегодня у нас, также, работают 5 докторантов, которые пишут докторские диссертации и будут защищаться в дальнейшем. Практически готовы к защите 12 аспирантов – это все наши современные и будущие кадры, от которых зависит качество преподавания в нашем ВУЗе.

А есть ли у студентов возможность заниматься наукой, проводить научные исследования и если да, то какие?

Университет не может состояться и называться университетом, если нет серьезного подхода к науке и возможности заниматься наукой для студентов.

Поэтому, одним из главных приоритетов нашего Вуза является обеспечение возможности для студентов заниматься научными и прикладными исследованиями. Мы постоянно нацеливаем студентов - иметь знания не только теоретические, но и уметь применять их практически. Поэтому у нас есть две научно-исследовательских лаборатории. Одна по энергоснабжению и новым технологиям, руководит ею Валерий Евгеньевич Леонов – доктор технических наук, профессор.

И вторая лаборатория – по модельному бизнесу. Ее возглавляет Татьяна Князева. У нас есть свой подиум, я думаю единственный в Херсоне, модельное агентство и цех, где мы шьем. Именно в агентстве студенты реализуют свои идеи и далее есть возможность их представить перед профессиональной аудиторией. Этим занимается у нас кафедра маркетинга.

МуБиП введен в реестр высших учебных заведений, которые поддерживаются государством в вопросе научных исследований. Наш ВУЗ принимаем участие в нескольких государственных программах и научно-исследовательская лаборатория, которую возглавляет профессор В. Е. Леонов, получила 150 тыс. грн. на реализацию задач государственных программ. Мы выпускаем научный журнал "Бизнес-навигатор", экономического направления, статьи которого утверждены ВАК (высшая аттестационная комиссия), и в котором, естественно, могут публиковать свои научные работы студенты МУБиП.

Мы очень тесно сотрудничаем с горисполкомом, с городским советом, принимаем участие во всех научных конференциях, конкурсах и олимпиадах. В рамках Первого городского конкурса "Город и наука", в номинации «развитие малого и среднего бизнеса» наш студент занял первое место, а в номинации «Развитие в городе и регионе отраслей энергетики» мы заняли второе и третье места.

То есть наш ВУЗ готовит личностей, лидеров для экономики Украины и поэтому мы уделяем максимальное внимание предоставлению возможности студентам заниматься наукой, прикладными исследованиями и практическими внедрениями своих разработок.

Кого из выпукников МУБиПа Вы уже могли бы назвать состоявщимися лидерами в области бизнеса?

Например, с гордостью сообщаем, что 12 марта 2006 г. наш выпускник Валентин Мирошко был избран коллективом и назначен начальником Херсонского речного порта.

Все мы знаем многопрофильное предприятие «БЕБКО-АВТО», Иван Бебко - наш выпускник.

Знаменитые торговые марки «Оса» и «Коло»- это Урсуленко Леша, тоже наш выпускник.

Многие наши выпускники работают в Киеве, занимают достаточно высокие должности, например, в банках.

Всего у нас было 8 выпусков, мы выпустили 2.5 тыс. студентов. И я горжусь тем, что к нам и в наше кадровое агентство, которое существует при ВУЗе, постоянно обращаются за нашими специалистами. И сегодня они работаю и в «АБВ-техника», и в «Оскар», и на многих других предприятиях.

На Ваш взгляд, развитие нашего города соответствует потенциалу людей, которые в нем проживают и если нет, то почему?

Наверное, беда Херсона, как это не парадоксально, в том, что он всегда был прекрасным южным, с итальянским климатом, городом. И в силу этого, он привлекал к себе, прежде всего пенсионеров. Поэтому, в великом Советском Союзе, отработав на севере или отслужив в армии, северяне, военнослужащие и другие категории приезжали сюда и оседали на нашей благодатной почве.

И сегодня, в Херсоне, возрастной состав населения далеко не оптимальный, процент пенсионеров очень высок. И в соответствии с процентным составом населения, у жителей города больше забот и мыслей о хлебе насущном, чем скажем, о городском развитии, ведь большинство пожилых людей сейчас, к сожалению, поставлены в рамки выживания.

Наверное, в том числе и поэтому, молодые люди, которые оканчивают школу или ВУЗ зачастую уезжают, стремятся попробовать себя в столице или других городах.

Хотя, конечно, у нас есть и талантливая молодежь, и состоявшиеся бизнесмены, о которых я уже упоминала, и достижения в различных сферах.

Но все-таки, на мой взгляд, налет провинциализма и старения населения все-таки существует.

Что, на Ваш взгляд, необходимо нашему городу для динамичного развития?

У нас молодой мэр, у которого есть желание развивать город, молодежные программы, молодежное строительство. И это очень важно. Надо максимальное внимание уделять молодежи, чтобы она могла получить в нашем городе достойное образование, работу, жилье, чтобы молодые люди здесь оставались жить, оседали семьями.

Для этого должна предоставляться возможность получить кредит на обучение, жилье, получить первое место работы. И если первые две проблемы - по кредитам на обучение и жилье уже решаются, в какой-то мере, с помощью государственных и городских программ, то трудоустройству молодежи, особенно помощи в открытии собственного дела, на мой взгляд, уделяется очень мало внимания. Закон, по которому, 5% от поступлений в городскую казну, должны идти на поддержание малого бизнеса, в нашем городе практически не работает. Должно быть кредитование, отсрочки, льготы по местным налогам, чтобы можно было создать новый бизнес, и он был легальный и прозрачный, и молодой человек мог найти себя, зарабатывать и дать работу другим.

Поэтому мы приняли решение возобновить работу международного бизнес - центра на базе нашего университета. Он существовал 4 года назад, но был закрыт потому, что финансирования не было никакого. Мы надеемся на понимание и поддержку в этом деле нового депутатского корпуса - городу надо обязательно поддерживать молодых предпринимателей.

Наш город, несомненно, будет развиваться, если мы не только центр приведем в порядок. Надо привести в порядок каждую улочку и переулок и сделать их красивыми. И не надо в этом деле кивать только на Сальдо. Да, дороги мы с вами не сделаем, но можем посадить цветы возле своих подъездов, не ломать лифтов, не разрисовывать дома. Для любителей граффити вполне можно отвести специальные места, чтобы они там реализовали свой талант и молодой пыл, а не тайком, на стенах вновь выстроенных магазинов или отреставрированных зданий. Надо воспитывать культуру горожанина - жителя Херсона. И тогда мы будем помогать нашему мэру, а не требовать, что если мы тебя избрали, то построй весь город.

Я хочу, чтобы лицо нашего города, и наши с вами лица стали красивыми и одухотворенными и от хорошего настроения, и от хорошей жизни. И чтоб мы побольше улыбались, но не наигранно, а от души, потому что мы славяне - и у нас все идет от души, все на лице. Этого я хочу пожелать и нашему мэру, и всем нам.

Бесіду вела Г. Парфьонова

квітень 2006 р.