ХЕРСОН. ГРОМАДА. ІНІЦІАТИВА

Портал суспільних знань і дій для розвитку Херсонщини

gerb_sity

Місто

gerb_region

Область

search_icon
 

Діалоги з лідерами громадських об'єднань

Інтерв'ю голови правління Об'єднання співвласників багатоквартиного будинку "Ключ"в Таврійському мікрорайоні  м. Херсона Людмили Павловської

Людмилa Павловськa

Людмила Александровна, в каком году создано объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) «Ключ» и что послужило толчком к его созданию?

ОСМД «Ключ» в нашем доме, в  котором  176 квартир, мы организовали в 2004 году. Толчком к его созданию, как и у многих других домов, которые создали общества совладельцев, послужили одиозные отношения с ЖЭКом. Ведь трубы у нас не менялись, территория не убиралась, мусор вывозился плохо и соответственно присутствовал весь комплекс проблем, связанных с этим. Я сама обратилась по поводу решения этих вопросов в наш ЖЭК на IV Таврическом и его начальник Грунев Игорь Петрович мне ответил, что вы – должники, деньги не сдаете, поэтому, мы ничего не делаем. На что я ответила: «Мы не платим, потому, что Вы ничего не делаете. Это замкнутый круг и давайте его разорвем, давайте сядем за стол переговоров и договоримся. Кто-то сделает жест доброй воли и начнет первым. Я со своей стороны обязуюсь собрать жильцов и поговорить о том, что нужно погасить задолженности, но мы хотим увидеть конкретно, что за эти сумы, за что мы должны». Я также предложила: «Давайте заключим договор, определимся с услугами и тарифами, и с нормальным выполнением тех услуг, качество предоставления которых нас сейчас не устраивает». Но, мы не пришли к какому-то согласию, хотя я выполнила свою часть - деньги собрала и принесла. Мне было отказано и тогда, естественно, мы пошли путем регистрации ОСМД.

Какие проблемы Вы решили, создав ОСМД, а с какими сложностями столкнулись?

Прежде всего, взяв дом на свой баланс, мы поменяли трубы горячего и холодного отопления. Подремонтировали кровлю - сделали капитальный ремонт ее прохудившейся части и ремонт над лифтовыми кабинками, потому, что затекал дождь, и могла быть любая авария: и замыкание, и поломка самих лифтов. У нас на сегодня заключены все договора с поставщиками услуг, своевременно вывозится мусор, нормально убираются подъезды и территория.

Что касается сложностей, то очень трудно было расстаться с ЖЕКом, который всячески ставил нам палки в колеса, не хотел отдавать документацию и т.п. Очень сложно было заключить прямой договор с Херсоноблэнерго. В результате двухлетних мытарств мы обратились в Кабмин и НКРЭ (национальная комиссия регулирования энергетики) и только после приезда комиссии НКРЭ с нами в течение двух недель, наконец-то, заключили договор. Нам пока не удалось оформить придомовую территорию. Только в этом году горисполком дал нам четкий и ясный ответ на то, какие мы должны предоставить бумаги и как эта процедура будет происходить. До этого нам не давали даже письменного ответа.

Определенной трудностью в ОСМД является то, что реально работают только председатель и бухгалтер, т.к. правление только принимает решение о том, что нужно сделать и дальше никто ничего не делает, поскольку, все люди работают. Но на сегодня мы с этим справились - мы наняли управляющего и весь необходимый штат работников - у нас работает сантехник, электрик, дворник, мусорокамерщик, уборщица. Все работники работают у нас или по договору или с трудовой книжкой.

У вас в ОСМД тарифы на квартплату выше или ниже общегородских? Есть ли у Вас должники по квартплате и как Вы с этим боретесь?

Мы самого начала установили тариф ниже того, который установлен городом для ЖЭКов. Хотя с сентября 2006 года тариф у нас и вырос до 0.75 гривны за квадратный метр, тем не менее, это все равно меньше общегородских тарифов, которые уже превышают гривну. Пока наших средств на текущие расходы хватает. Как мы будем дальше выживать, если город поднимет цены на коммунальные услуги, мы пока не знаем, потому что не знаем, на сколько процентов будет это повышение. Конечно, если будет существенное повышение, то мы тоже будем пересматривать свои тарифы. Но это очень и очень проблематично. Ведь мы и сейчас имеем должников.

Как мы с этим боремся? Мы их, фактически, уговариваем. Мы не идем по тому пути, как с нами раньше поступал ЖЭК. Не предоставлял нам справки, нарушая паспортный режим, или не выполняя какую-то услугу, допустим, месяц не убирается подъезд или не вкручиваются лампочки. Мы по такому пути не идем. Мы предоставляем услуги в полном объеме. Мы стараемся использовать человеческий фактор. Мы вывешиваем листовки: «Уважаемые совладельцы! Ведите разъяснительную беседу со своими соседями и объясняйте им, что они иждивенцы, и они в нашем доме целиком живут за ваш счет. Если Вы не хотите содержать своего соседа: Иванова, Петрова, Сидорова – стыдите их, объясняйте им, но при этом соблюдайте толерантность, вежливость и этические нормы, принятые в обществе, ведь вы соседи». Пока что выживаем. И денег нам хватает. Поэтому, мы не можем понять обслуживающие организации типа ЖЭКов и других обслуживающих фирм, которые говорят, что им ни на что не хватает средств.

А с Вашей точки зрения, почему это происходит – у небольшого ОСМД хватает средств, чтобы обеспечить нормальное функционирование домового хозяйства, а у ЖЭКов, которому не надо в каждом доме содержать весь штат специалистов, не хватает?

Я считаю, что это связано с тем, что наши ЖЭКи, которые на сегодняшний момент являются частными прибыльными организациями, хотят в лице своих владельцев иметь максимальную прибыль, а не тратить деньги на предоставление качественных услуг.

Ведь мы же сталкиваемся с теми же проблемами, что и они. Мы платим зарплату, делаем все отчисления, как любое предприятие. Мы повышаем заработную плату, если повышается минимальная по стране. И мы выживаем, но мы не прибыльная организация.

А этих людей я понимаю. Они хотят зарабатывать на том, что они делают и они зарабатывают всеми способами. И от этого, как правило, страдает потребитель, потому что сфера непрозрачная и закрытая. Поэтому, нам не понятно решение властей о передаче. Зачем передавать услуги частным фирмам, когда можно было поддерживать коммунальные ЖЭКи, которые работали, фактически, без прибыли, как это и положено коммунальному предприятию в такой жизненно важной социальной сфере.

Я знаю, что Вы уже планируете пойти дальше и создавать органы самоорганизации населения (ОСН) на уровне микрорайонов. Какие проблемы Вы собираетесь решать  и какие перспективы видите для таких объединений?

Есть масса преимуществ в объединении. Потому что тогда мы сможем создать систему обслуживания в микрорайонах. Сейчас у нас нет аварийной службы, и мы, если случилась авария во внеурочное время, вынуждены просить своего сантехника или электрика прийти и сделать то, что сломалось, вне рабочего времени. Это личная просьба, одолжение. А если бы мы объединились, то создали бы аварийную службу микрорайона. В ней рабочие могли бы работать, как это и делалось в коммунальных предприятиях раньше, круглосуточно, сутки через трое. Помещение для этого у нас в домах есть. В некоторых домах существуют также большие технические помещения, где это все можно оборудовать. И это все достаточно реально при условии создания органа самоорганизации населения. Мне кажется, мы бы решали свои территориально проблемы боле эффективно. Ведь хотя сегодня каждый дом с ОСМД убирает свою территорию, (пусть она пока и не узаконена), косит траву, убирает мусор, но есть еще много пустырей на 4-том Таврическом, есть очень много безответственных ЖЭКов на этой территории. Поэтому, мы ходим среди леса зарослей амброзии, которая цвела весь август. Мы ходим среди куч мусора. Культура нашего населения еще такова, что отошел от своего дома и высыпал кучу. Плюс, четвертый Таврический очень «любят» крупные организации, которые свозят туда свой мусор и вываливают прямо на пустырях, в том числе и строительный мусор. Мы уже звонили по всем «горячим линиям», но, пока, никакой действенной помощи мы не получили от города. Ни в уборке этого мусора, ни в контроле за замусориванием этой территории. Поэтому ОСН мог бы взять решение этих проблем под свой контроль, а также решать проблемы освещения, дорог. Ну и важным аспектом является минимизация расходов на зарплату технического персонала. При объединении, мы сможем содержать того же дворника на несколько домов и нам это будет обходиться дешевле, и он будет получать уже приличную зарплату.

Что же касается более дальних перспектив, то, как это предусматривает законы об ОСН и местном самоуправлении, мы хотели бы получить определенные полномочия от городских властей, с которыми они не справляются в силу большого объема этих полномочий, или в силу того, что они несколько недопонимают наши местные проблемы. И под эти делегированные полномочия мы планируем получить финансирование и материально-техническое обеспечение, чтобы задействовать их на благо нашего района, чтобы он был чистым, светлым, безопасным. И начать мы хотим с 4-го Таврического. Он достаточно четко очерчен и у нас очень большое количество ОСМД в микрорайоне.

Вы являетесь руководителем проекта «Воля громади – дія для влади». Расскажите, пожалуйста о проекте, о его целях и задачах.

Проект предполагает проведение для жителей нашего города «Школи розвитку громади» и нацелен на практический результат. Мы хотим, чтобы 20 человек, которых мы обучим в этой школе, получили работу – стали управляющими в своих домах, в которых они проживают, организовали своих жителей, и затем, зарегистрировали ОСН. Мы им предоставим юридическую и практическую помощь в организации работы с населением в своем доме. Регистрировать они будут ОСНы на уровне дома. ОСМД сейчас достаточно хорошо развиваются. А ОСН пока более новая форма для нашего города. Мы предполагаем, что эти 20 человек, зарегистрировав ОСНы, будут работать уже в своих микрорайонах, в том числе делиться опытом, с другими домами, желающими улучшить качество своей жизни.

Что бы Вы пожелали херсонцам, чтобы побыстрее решались наши общие проблемы?

Как нам кажется, и мы проверим это в рамках проекта «Воля громади – дія для влади», органы самоорганизации населения – это тот путь, который поможет решить многие вопросы улучшения качества жизни людей в своем доме и на своей территории. Потому, что мы очень привыкли в нашей стране пенять на власти и обвинять их во всех смертных грехах. Нам кажется, со своей колокольни, что власти чего-то не хотят для нас сделать. Но мы, в первую очередь, должны понять, что делать это должны мы сами. И пока мы не самоорганизуемся в своем дворе, в своем доме, на своей улице, в своем квартале, в микрорайоне и не наведем там порядок сами, ни у кого ничего не прося, не будет порядка и на уровне города. Мы должны показать властям, что мы можем организоваться и что мы можем не конфронтировать, а сотрудничать. Что, являясь самоорганизованной частью населения, мы можем помогать властям, улучшать качество жизни граждан в городе. И, я надеюсь, что власть, увидев нашу «спроможність» на это, делегирует нам часть каких-то своих полномочий и предоставит нам в этом помощь и поддержку. Мы на это очень надеемся и желаем всем херсонцам, чтобы они поняли, что только от них зависит в каком чистом, красивом, удобном для проживания городе они могут жить.

 

Бесіду вела A. Парфьонова

Вересень 2008 р.